Телефон в Рязани: (4912) 90 13 82


ТУР 2 дня/1 ночь                      7 Главных Рязанских Историй

Истории бывают разные: веселые, загадочные, диковинные, печальные, нелепые, трогательные и всякие другие. Мы предлагаем познакомиться с историями Рязанскими! Рязанский край  -  древний, по археологическим данным ведет свое существование с эпохи верхнего палеолита (15 - 25 тысяч лет назад) от первых стоянок человека. Мы приглашаем Вас в путешествие в героический, живописный, исконно русский город Рязань. Послушайте, посмотрите, почувствуйте  вкус историй.

Программа тура

1 день: Прибытие группы в Рязань.

            История 1 – Самобытная. Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по городу «Давайте познакомимся, Рязань!»  У нашего города богатая история, которая таится в каждом уголке старинных улочек. В ходе обзорной экскурсии по городу Рязани Вы услышите славную историю Рязанского княжества, узнаете о богатырях, живших на этой земле, о нешуточных битвах, свидетелями которых был Рязанский край, увидите сохранившиеся старинные каменные и деревянные здания конца XVIII – начала XX века, памятники  знаменитым землякам - былинному герою Евпатию Коловрату, Великому князю Олегу Ивановичу и др. Вы узнаете любопытные предания о Рязанской Губернии и нравах ее жителей, побываете в самых красивых парках, с которыми связаны удивительные городские легенды, сможете убедиться,  что в Рязани в любое время растут грибы с глазами.

            История 2 – Гастрономическая. Обед простой - комплексный бизнес-ланч или тематический с блюдами рязанской кухни.

История 3 -  Кремлевская. Посещение историко-архитектурного музея-заповедника Рязанский Кремль. Экскурсия «Архитектура Кремля». Рязанский Кремль является старейшим и крупнейшим музеем региона, основан в 1884 году, расположен на территории Кремля – древнего центра Рязани, и представляет многообразие уникального комплекса церковных и гражданских построек XV – XIX вв. 

          История 4 –Культурная. Посещение Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П.Пожалостина.  Экскурсия  «Шедевры Художественного музея». Музей является гордостью, сокровищницей национальной культуры, духовной жемчужиной и центром художественной жизни Рязанского края. Здание музея – памятник архитектуры русского классицизма конца XVIII – начала XIX века школы выдающегося зодчего Матвея Казакова. Вы поднимитесь по парадной лестнице, пройдете по анфиладе залов дворца. Вас ждет рассказ о выдающихся русских художниках и встреча с их произведениями, знакомство с коллекцией «Русское искусство XVIII – XIX вв.». В завершении экскурсии – Музыкальная гостиная «Мелодии Рязани». 

Размещение в гостинице. Свободное время.

2 день: Завтрак в отеле. Освобождение номеров. 

        История 5 – Литературная. Переезд в с. Константиново (40 км). Путевая экскурсия. Посещение Государственного музея-заповедника С.А.Есенина. *Маршрут №1: Дом родителей С.А. Есенина с посещением усадьбы, Земская школа, Дом священника И.Я. Смирнова. На экскурсии  вы побываете в  родительском доме, куда Сергей Есенин приезжал в 20-х годах, будучи прославленным на всю Россию поэтом; узнаете историю возникновения земских школ в Рязанской губернии на рубеже XIX-XX веков, открытия школы в селе Константиново, услышите рассказ о школьной жизни Сергея Есенина; познакомитесь с бытом священника и его семьи, узнаете о дружеском общении сельской интеллигенции того времени, и их увлечениях, о юных годах  С.А.Есенина и формировании его как поэта. 

*Маршрут №2: Усадьба Л.И. Кашиной: Музей поэмы «Анна Снегина», Есенинские раритеты из фондов музея, экспозиция в цокольном этаже, Литературный музей, Каретный сарай.  С последней константиновской помещицей Лидией Ивановной Кашиной Сергей Есенин познакомился летом 1916 года. Лидия Кашина стала одним из прототипов главной героини поэмы «Анна Снегина». В ее доме Сергей Есенин бывал не раз, поскольку с хозяйкой его связывали дружеские отношения. В Литературном музее представлены этапы становления Сергея Есенина как поэта, его сложный жизненный и творческий путь от рождения в 1895 году до загадочной гибели в 1925-м.

Или *Экспресс-экскурсия  с посещением 6 объектов (Дом родителей С.А. Есенина с посещением усадьбы, Земская школа, Дом священника И.Я. Смирнова, Усадьба Л.И. Кашиной: Музей поэмы «Анна Снегина», Литературный музей, Каретный сарай).

Возвращение в Рязань.

            История 6 – Патриотическая. Экскурсия в музей истории воздушно-десантных войск. Музей ВДВ расположен в здании военного десантного училища (бывшей духовной семинарии) и является одним из уникальных и самобытных музеев Министерства обороны Российской Федерации. В его залах представлены ценнейшие исторические реликвии; документы, показывающие создание и историю воздушно-десантных войск; образцы вооружения и техники различных лет; фотографии героев-выпускников; боевые документы участия личного состава ВДВ в Великой Отечественной войне, миротворческих процессах в Абхазии, Боснии и Герцеговине, Косово, в контр-террористических операциях в Чечне. 

Обед.

            История 7 – Нобелевская. Экскурсия в Мемориальный комплекс "Музей-усадьба И.П.Павлова". Академик Иван Петрович Павлов - первый русский лауреат Нобелевской премии, почетный доктор Кембриджского университета, член 132 академий и обществ, старейшина физиологов мира. Имя И.П.Павлова олицетворяло собой высокую духовность русской интеллигенции, совесть русской науки. В самом центре Рязани, в уютном домике прошло детство и юность Ивана Павлова.

 Программа может быть скорректирована в зависимости от пожеланий заказчика и рассчитана для групп любого количественного состава, пребывающих на своем транспорте или по ж/д.

1 Семь историй.jpg
2 Семь историй.jpg3.jpg